Участником эстафеты Олимпийского огня в Сочи станет дельфин

17:14 10.10.2013

В Краснодар огонь прибудет 4 февраля 2014 года, а завершится эстафета 7 февраля в Сочи, в день открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Одним из участников эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» на территории Краснодарского края будет дельфин, сообщила 10 октября на пресс-конференции министр физической культуры и спорта региона Людмила Чернова, передает Югополис.

Самая масштабная из национальных эстафет Олимпийского огня в истории стартовала 7 октября в Москве. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны и продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров. В Краснодар огонь прибудет 4 февраля 2014 года, а завершится эстафета 7 февраля в Сочи, в день открытия XXII зимних Олимпийских игр.

«Основным этапом эстафеты огня по Краснодару будет памятник императрицы Екатерины II, куда огонь доставит Герой России летчик Виктор Маркелов. Затем огонь продолжит движение к Театральной площади, где состоится церемония зажжения городской чаши огня. Вечером огонь отправится из Краснодара на поезде по направлению к Сочи. В Лазаревском будут задействованы два альтернативных вида передачи огня - на колесе обозрения и при помощи дельфина», – сказала Чернова.

Предполагается, что один из тренеров, держась за плавник дельфина, проплывет с олимпийским огнем по бассейну лазаревского дельфинария, после чего эстафета будет передана пешему факелоносцу.