Украина отправила в Африку два бронированных катера феодосийского производства / Фото

15:20 09.10.2013

Феодосийское ГП «Склопластик» передало иностранному заказчику два бронированных катера «Конан 750БР».

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Катер «Конан 750БР» разработан специалистами ГП «Склопластик». Корпус катера создан из композитных материалов. При длине 7,5 м и ширине 2,7 м катер имеет полную броневую защиту. В частности, рубка с бронестеклами выдерживает попадание пуль калибром 7,62 мм с расстояния 10 метров. Непотопляемость катера обеспечивается блоками плавучести из пенополиуретана.

Фото сайта ukroboronprom.com.ua

В отличие от малых бронированных катеров зарубежного производства, «Конан 750БР» имеет повышенную мореходность, лучшую бронезащищенность, более высокую скорость. Максимальная скорость катера достигает 40 узлов, что выше, чем у зарубежных аналогов. При этом расход топлива составляет 40 л/час – в несколько раз меньше, чем у других катеров такого класса. Катер вооружен пулеметной установкой калибром 12,7 мм и оборудован современной навигационной системой.

«Первые два катера «Конан 750БР» были изготовлены по заказу одной из африканских стран. Они успешно прошли ходовые испытания и отправлены заказчику. В настоящее время прорабатывается вопрос изготовления таких катеров в интересах других зарубежных заказчиков», – указывается в сообщении.

Ще на цю тему