Инспекция Россельхознадзора запретила импорт 60 тонн семян подсолнечника из Молдовы

08:32 10.10.2013

Фитосанитарная служба России запретила импорт партии семян подсолнечника из Республики Молдова, которая должна была быть отправлена в Воронежскую область, из-за отсутствия маркировки на упаковке.

Как пишет Молдпрес, после карантинного фитосанитарного контроля специалистам Россельхознадзора «не удалось установить соответствие товара информации в сопроводительных документах», говорится в сообщении российского ведомства. Под предлогом отсутствия маркировки на мешках с семенами подсолнечника они были возвращены экспортеру.

Это не первый случай, когда Фитосанитарная служба России запрещает импорт некоторых продуктов из Молдовы из-за отсутствия сертификатов и маркировки. В сентябре Россельхознадзор вернул в Молдову партию кукурузы, которая экспортировалась без фитосанитарного сертификата. Под этим же предлогом в августе был запрещен импорт партии винограда и партии слив.

«Нашим экспертам необходимо быть более бдительными, особенно в условиях ужесточения контроля над поставками на российский рынок молдавских товаров», – считает экономический эксперт Виорел Киврига.

Он также добавил, что ответственность за эти запреты лежит на обеих сторонах, так как некоторые сопроводительные документы заполняются небрежно, а на контрольно-пропускных пунктах на границах России можно было бы установить оборудование, позволяющее проверить качество продукции и избежать необоснованных претензий.

Ще на цю тему