Экологическая катастрофа в Румынии – груженная удобрениями баржа затонула в водах Дуная (Дополнено)

10:43 20.12.2010

Рано утром 19 декабря в районе Хыршова на реке Дунай перевозящая химические удобрения баржа ударилась о скалу и затонула.

Шедшее под молдавским флагом судно направлялось из Измаила (Украина) в сербский город Бачка Паланка. Сильный ветер направил баржу на скалу, и груженное 960 тоннами удобрения аммофос судно пошло на дно. Экипаж из 11 человек не пострадал.

В связи с катастрофой было созвано экстренное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям Румынии. В районе аварии запрещена любая ловля рыбы, приостановлено судоходство. Под угрозой перекрытие питьевой воды для расположенных в опасной зоне населенных пунктов. Состав удобрений затонувшей баржи крайне опасен для человека.

Власти страны заявляют об отсутствии в их распоряжении технологий, способных заблокировать и ликвидировать последствия такой аварии. Единственная надежда для румын – естественная очистка водоема: то есть, растворение в воде химических соединений до не представляющей опасности кондиции.

В то же время, как сообщает donbass.ua, ссылаясь на Посольство Украины в Румынии, удобрение нетоксичное. С целью предотвращения возможных негативных последствий на территории Украины МЧС во взаимодействии с Минприроды, Минтрансом, МОЗ и Госводхозом осуществляют мониторинг качества воды реки Дунай. Ситуация находится под контролем МЧС.

Справка.
Аммофос - это сложное удобрение. В его состав входят 42-52% фосфора и 10-12% аммонийного азота. Фосфор содержится в водорастворимой форме. Таким образом, данное удобрение – это водорастворимое безнитратное удобрение с достаточно большой концентрацией действующих элементов. Не содержит тяжелых металлов.

По материалам inforotor.ru, donbass.ua