В Молдове с 1 марта 2014 года будут внедрены электронные удостоверения личности

18:27 04.10.2013

В Молдове с 1 марта 2014 года будут внедрены электронные удостоверения личности. Соответствующее решение приняло правительство республики.

Как отметил министр информационных технологий и связи Молдовы Павел Филип, пишет Interlic, для граждан страны электронное удостоверение личности станет единственным, многофункциональным электронным документом, который обеспечит как оформление всех юридических документов в электронном формате, так и запрос данных из информационных систем и ресурсов.

Новое удостоверение личности будет содержать защищенные персональные данные в напечатанном и электронном виде, записанные на встроенный чип, которые смогут быть использованы в самых разнообразных областях, в том числе в обработке и накоплении информации.

Примечательно, что личные данные будут храниться в информационных базах компетентных государственных органов, а гражданам будет обеспечен полный доступ к своим данным. Электронное удостоверение личности в Молдове будет введено для избежания бюрократических проволочек и увеличения эффективности государственных учреждений.

Форма электронного удостоверения личности будет идентична нынешней. Также документ будет содержать встроенный чип и средства электронной подписи. Выдаваться электронные удостоверения личности будут параллельно с уже существующими образцами документа, путем предоставления выбора получателю. Новое удостоверение личности обеспечит реализацию задач по развитию Информационного общества в результате перехода удостоверяющих личность документов на более высокий уровень развития, создания благоприятных условий доступа к информации, услугам и участия граждан в делах страны, улучшения процесса управления благодаря присоединению к европейским стандартам, повышения качества услуг и расширения списка электронных услуг. Первое электронное удостоверение личности появится в Молдове 1 марта 2014 г.

Ще на цю тему