Запуск тоннеля под Босфором приведет к подорожанию недвижимости Стамбула

15:03 03.10.2013

Улучшение инфраструктуры Стамбула повышает цены на местном рынке недвижимости.

Портал TAPU.RU прогнозирует очередной скачок цен после того, как в городе завершится новый проект, призванный облегчить передвижение между центром и пригородом, пишет Анталия сегодня.

Новые жилые районы Стамбула станут более доступными благодаря железнодорожному сообщению, которое соединит европейскую и азиатскую части города. Проект почти завершен, и первые пассажиры уже проехались по новому маршруту.

Речь идет о проекте «Мармарай», одном из самых грандиозных дорожных проектов современной Турции. Он поможет ослабить пробки на дорогах города, а также облегчит сообщение с пригородом. Поскольку население Стамбула быстро растет, улучшение инфраструктуры является непременным условием нормального существования города.

Запуск железнодорожного тоннеля под проливом Босфор ожидается в октябре 2013 года, на четыре года позже, чем изначально планировалось. На рынок недвижимости это окажет непосредственное влияние: жилые районы расширятся, у инвесторов появится больше выбора, а цены на квартиры в пригороде медленно поползут вверх.

«Проект "Мармарай" встряхнет весь Стамбул, окажет на него стимулирующее воздействие. Много районов извлекут из него реальную выгоду. Тоннель не только соединит восток и запад, создав транспортный коридор между Европой и Азией, но также объединит район Йеникапы с линией метро, протянувшейся с севера на юг, что создаст эффективную и удобную транспортную систему», − рассказал Julian Walker, директор агентства недвижимости Spot Blue.

По его словам, железнодорожная линия не только облегчит для турок проблему с тем, как добираться до города из пригородных районов, но и повысит интерес к стамбульской недвижимости со стороны иностранных инвесторов, включая тех, которые приобретают недвижимость с целью последующей сдачи в аренду.

Ще на цю тему