Премьер Молдовы призвал молдаван в Италии «потреблять и пропагандировать молдавское вино»

Премьер-министр Юрие Лянкэ призвал проживающих в Италии сограждан «потреблять и пропагандировать молдавское вино».

Как сообщило агентству Infotag Бюро правительства по связям с прессой, об этом он заявил в ходе встреч, состоявшихся в рамках визита в Италию в минувшие выходные.

«Я призываю вас употреблять итальянское вино, но сейчас более патриотично было бы пить молдавское, угощая им итальянцев», – сказал Лянкэ.

На протяжении нескольких часов премьер беседовал с представителями молдавской диаспоры в Вероне - о достижениях правительства и о проблемах, с которыми оно сталкивается. Среди обсуждаемых тем были вопросы внутренней политики, создание рабочих мест, борьба с коррупцией и все, что связано с европейской интеграцией РМ.

«Правительство  предпринимает все возможное, чтобы граждане скорее ощутили результаты реформ. Реформа образования нацелена на подготовку квалифицированных специалистов в специфических областях, так как мы обнаружили, что у нас есть высокооплачиваемые рабочие места. К примеру, в текстильной промышленности, в ремонте дорог – зарплата составляет 4-6 тыс. леев ($310-470), но нет квалифицированных специалистов», – сказал Лянкэ.

В ходе визита в Италию он принял участие в форуме, посвященном привлечению инвестиций в молдавскую экономику. На мероприятии, которое состоялось в воскресенье, 29 сентября, в Венеции, присутствовали представители 50 крупных компаний из области Венето,  правительства Италии и молдавской диаспоры. 

«Правительство утвердило «Дорожную карту» действий, направленных на устранение барьеров на пути критических ограничений, препятствующих развитию делового климата, которая предусматривает около 90 законодательных и нормативных мер для улучшения ситуации», – отметил премьер. 

Он сообщил также, что подписано два соглашения по финансированию строительства дорог, заключенных с Европейским инвестиционным банком и ЕБРР. Работы начнутся в 2014 г. 

«Эти структуры обеспечат рост инвестиций в дорожную инфраструктуру, что послужит импульсом для улучшения конкурентоспособности экономики. Молдова превращается в большую строительную площадку (строительство дорог), в площадку для укрепления взаимосвязи в энергетической сфере, строя неуязвимую с политической точки зрения энергосистему. У нас будут свободные экономические отношения с Востоком, и начиная с 2014 г. – с ЕС. Таким образом, инвестируя в Молдове, вы сможете экспортировать и на Восток и на Запад. Ждем Вас, и я обещаю личную поддержку, а также помощь коллег по правительству», – сказал Лянкэ.

Он подчеркнул, что правительство намерено подписать с ЕС Соглашение об ассоциации, зоне свободной торговли и либерализации визового режима в 2014 г., в период действия нынешнего мандата ЕК и Европарламента.

Ще на цю тему