МИД Украины отказался комментировать заявление премьер-министра РФ о том, что Россия победила бы в ВОВ и без участия Украины

18:04 17.12.2010

В Министерстве иностранных дел Украины отказались комментировать заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины.

Накануне, премьер-министр РФ Владимир Путин в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» высказал уверенность в том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без Украины в составе СССР. Путин подчеркнул, что наибольшие потери в Великой Отечественной понесла именно РСФСР, по данным статистики более 70%.

«Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах», — утверждает глава российского правительства. Тем не менее, отметил премьер РФ, это вовсе не умаляет роли в общей победе республик бывшего Советского Союза.

МИД Украины не смог сформулировать официальную точку зрения по этому вопросу, передает УНИАН.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров, отвечая на вопрос, есть ли у МИД официальная позиция относительно этого заявления Владимира Путина, он сказал: “Нет”.

Напомним, что 27 октября Украина и Россия создали рабочую группу по разработке совместного учебного пособия для учителей истории.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему