Инвестиционный форум и несколько концертов будут организованы для молдавской диаспоры в Италии

16:19 17.09.2013

Премьер-министр РМ Юрие Лянкэ в конце этого месяца совершит двухдневный визит в Италию. 28 сентября премьер отправится в Верону, где встретится с представителями молдавской диаспоры.

Во второй день визита, 29 сентября, глава кабинета министров примет участие в форуме «Инвестиционные возможности в Республике Молдова», который состоится в Венеции, сообщает Moldpres.

В мероприятии примут участие представители более 50 крупных компаний региона Венето, а также представители правительства Италии, члены ассоциаций диаспоры и команда кабинета премьер-министра РМ по привлечению инвестиций. Юрие Лянкэ выступит с речью и призовет потенциальных итальянских инвесторов вкладывать капитал в нашу страну.

Ассоциация диаспоры в сотрудничестве с правительственными учреждениями впервые организует такое масштабное мероприятие.

Во второй половине дня премьер-министр РМ вместе с представителями молдавской диаспоры будет присутствовать на концерте, который пройдет в Падуе на площади Прато делла Валле. Выступит группа «Здоб ши Здуб», а также другие артисты. Мероприятие организовано ассоциацией «Родина» для сообщества выходцев из Молдовы, а также для итальянцев. В Падуе проживает самая многочисленная группа молдавских граждан.

В регионе Венето, где будут проходить все эти мероприятия, проживает наибольшее количество выходцев из Молдовы, по сравнению с другими странами ЕС. В 2011 году в Италии было зарегистрировано 157 тыс. молдавских граждан.

Концерты организованы по случаю национальных праздников «День независимости» и «Limba Noastră», представители молдавской диаспоры традиционно отмечают их в сентябре и октябре, сразу после периода отпусков.

 

Ще на цю тему