В девять промышленных парков Молдовы планируется привлечь 200 млн. евро инвестиций

09:26 16.09.2013

Власти Молдовы планируют привлечь в девять промышленных парков страны инвестиции на общую сумму около 193,3 млн. евро.

Согласно технико-экономическому обоснованию по внедрению промышленных парков в стране, обнародованному Министерством экономики Молдовы, ожидается, что наибольший объем инвестиций сможет привлечь промышленный парк в Кишиневе - Tracom - 46,1 млн. евро и промпарк Bioenergagro в Дрокии - 35 млн. евро. Инвестиции в промпарк CAAN в Страшенах запланированы на уровне 27,5 млн. евро, промпарке Răut в Бельцах – 25,6 млн. евро, промпарке Edineţ – 22 млн. евро.

Как сообщает NOI.md, в целом в девяти промпарках страны намечено создать около 8,4 тыс. новых рабочих мест, причем, как планируется, наибольшее число рабочих мест появится в промпарке Edineţ – более 2 тыс., Tracom – 1,4 тыс., Răut – 1,3 тыс.

На конец августа 2013 года в Молдове были создано шесть промышленных парков: Tracom, Bionergagro, Cimișlia, Răut, CAAN и Edineţ. Планируется, что будут созданы также промышленные парки Cania и Hînceşti, а также промпарк в рамках третьей субзоны СЭЗ Бельцы. Объем инвестиций, которые намечено в них привлечь, ожидается на уровне 11,8 млн. евро, 8,3 млн. евро и 14,6 млн. евро, соответственно.

Промпарк Tracom специализируется на производстве машин и оборудования, электрического и электронного оборудования, металлоизделий, а также на деятельности в секторе IT. В настоящее время в парке зарегистрировано 25 резидентов, которые обязались инвестировать около 19 млн. евро и создать более 1,4 тыс. рабочих мест. Резиденты Tracomа осуществили уже инвестиции в сумме 57,9 млн. леев и произвели продукции на 229,3 млн. леев.

Промпарк Cimișlia специализируется на производстве агропромышленной продукции. Пока в нем работает только один резидент IrindPrim, который производит асфальт в объеме 3 тыс. тонн в день.

В промпарках Bionergagro (Дрокия) и CAAN (Страшены) ведется строительство необходимой технической инфраструктуры. В парке Bionergagro будет построена фабрика по производству биогаза.

В промпарке CAAN планируется осуществлять широкий спектр деятельности – от производства металлоконструкций, холодильного и винодельческого оборудования до упаковки и хранения продукции.

До конца сентября в промпарках Edineţ и Răut пройдут конкурсы по отбору резидентов и инвестпроектов.

 

Ще на цю тему