Консульские службы Украины и РФ проведут консультации о судьбе украинского рыбака

Консульские службы Украины и России проведут 12-13 сентября в Москве консультации относительно судьбы украинского рыбака Александра Федоровича, который выжил после инцидента с российскими пограничниками в Азовском море.

Об этом на брифинге во вторник в Киеве сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент Укринформа.

"На выполнение договоренности министров иностранных дел Украины и России 12-13 сентября в Москве состоятся консультации на уровне директоров консульских служб внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которых одним из основных вопросов станет обсуждение упомянутого (относительно ситуации с Александром Федоровичем. – Ред.) вопроса", - отметил он.

По его словам, ныне Федорович находится на свободе в городе Ейск. "Ключевой задачей является изменение меры пресечения - подписки о невыезде. А также его скорейшее возвращение домой", - сказал дипломат.

Александр Федорович - рыбак, выживший после столкновения украинского рыбацкого судна с российским пограничным катером в Азовском море 17 июля, в результате чего погибли четверо украинцев. На встрече с консулом Украины он заявил, что россияне умышленно протаранили корабль с украинскими рыбаками, а позже в интернете появилось видео, которое фактически подтверждает слова украинца.

 

Ще на цю тему