Российские пограничники обстреляли и задержали катер с украинскими рыбаками

10:52 25.12.2013

Российские пограничники 24 декабря обстреляли и задержали в Азовском море катер с тремя украинскими рыбаками.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

Согласно сообщению, задержание произошло возле села Кучугуры (Россия) в рамках действий по поддержанию правопорядка в акватории Азовского и северо-восточной части Черного моря.

В ведомстве отмечают, что трое жителей города Керчь, которые вышли на катере "Орлан-2" в Азовское море для ловли морепродуктов, незаконно пересекли разграничительную линию и были задержаны пограничниками РФ.

Госпогранслужба сообщает, что во время задержания украинцы проигнорировали сигналы об остановке и предупредительные выстрелы и остановились только после одиночного выстрела в двигатель катера. Сами рыбаки в ходе задержания не пострадали.

Во время предварительного осмотра на борту находились около 200 килограммов рыбы и орудия лова.

Нарушителей задержали для составления процессуальных документов и принятия правового решения.

25 декабря 2013 задержанных граждан передали украинской стороне. Представители Госпогранслужбы Украины в отношении задержанных составили протоколы админпроизводства.

Как известно, 17 июля 2013 года в Азовском море в районе российского села Воронцовка произошел инцидент с участием баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России. Рыбацкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.

Ще на цю тему