Дело украинского рыбака Федоровича до сих пор не передали в суд

13:10 17.10.2013

Дело украинского рыбака Александра Федоровича, который после инцидента в Азовском море находится в России под подпиской о невыезде и которого обвиняют в браконьерстве, до сих пор не передано в суд.

Об этом на брифинге 15 октября в Киеве сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент Укринформа.

«В настоящее время дело еще не передано в суд. Наш гражданин находится на подписке о невыезде», – отметил он.

По его словам, украинские дипломаты и адвокаты за время пребывания Федоровича под стражей направили свыше 30 ходатайств-обращений об изменении меры пресечения украинцу. Также было проведено около 70 встреч с представителями органов власти РФ.

В ближайшее время, по словам дипломата, должна состояться встреча дипломатов из украинского посольства в Москве с руководством генпрокуратуры России с целью выяснения реакции на письмо генеральной прокуратуры Украины о решении вопроса о возвращении Федоровича и передаче уголовного производства по этому делу в наше государство.

Напомним: 17 июля четверо украинских рыбаков погибли в результате столкновения с российским пограничным катером в Азовском море. Выживший Александр Федорович сейчас находится в России под следствием. 24 сентября генеральная прокуратура Украины обратилась в генпрокуратуру РФ с вопросом о возможности передачи расследования дела Федоровича украинским правоохранителям.

Ще на цю тему