МИД Украины предпринимает шаги в связи с инцидентом в Азовском море / Видео

11:07 02.09.2013

30 августа министр иностранных дел Украины Леонид Кожара направил письмо Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову о ситуации вокруг инцидента в Азовском море 17 июля 2013 года.

Из письма, текст которого опубликован на официальном сайте МИД Украины: «Нашу обеспокоенность вызывает длительное отсутствие надлежаще реакции российской стороны на действия сотрудников пограничной службы ФСБ Российской Федерации, в частности, определенные вопросы возникают по поводу адекватности примененных ими мэр.

По мнению украинской стороны, установлению истины и недопущения подобных трагедий в будущем, несомненно, содействовало бы участие в этом процессе украинских компетентных органов. Предлагаю провести в ближайшее время консультации по консульско-правовой проблематике во главе с руководителями профильных департаментов наших министерств.

Глубокую обеспокоенность также вызывает невозможность возвращения на Родину пострадавшего в инциденте гражданина Украины А.Федоровича в связи с выдвинутыми ему обвинениями. Украинская сторона готова обеспечить проведение нужных следственных действий с А. Федоровичем на территории Украины в согласовании с действующими между нашими странами международными договорами.

Принимая во внимание широкий резонанс этого дела в украинском обществе, обращаюсь к Вам с просьбой содействовать в скорейшем позитивном разрешении данного вопроса в духе стратегическом партнерства и на основе соответствующих международно-правовых документов».

Кроме того, 30 августа состоялась встреча Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону с заместителем прокурора Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры (г. Новороссийск), который ведет дело. Среди прочего, в ходе встречи было высказано предложение рассмотреть вопрос о взятии О. Федоровича на поруки. В этот же день российской стороне была передана соответствующая нота.

Как заверяет МИД Украины, с О. Федоровичем поддерживается регулярный телефонный контакт, в том числе по вопросам обеспечения медицинских и бытовых нужд во время пребывания на территории России, а также формирование линии защиты при расследовании возбужденного против него уголовного дела.

2 сентября Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону лично посетит О. Федоровича в г. Ейск, проведет консультации с адвокатом, а также встретится с руководством региона и местных правоохранительных органов.

Вопросы расследования инцидента в Азовском море и дела О.Федоровича находится на особом контроле министра иностранных дел Украины.

Ще на цю тему