Трагедия в Азовском море: Российские пограничники действовали, как пираты / Видео

07:02 29.08.2013

Российские пограничники действовали, как пираты, протаранив катер с украинцами в Азовском море 17 июля 2013 года. Тогда погибли четверо рыбаков, еще один был травмирован.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил глава Союза офицеров Украины, капитан первого ранга Евгений Лупаков после просмотра видео ТСН, на котором запечатлен момент столкновения российского катера и украинского баркаса.

"Пограничники все нарушили. Они не действовали, как пограничники. Они действовали, как пираты: молча, без команд, не объявив, кто они. После того, как протаранили, они сделали такую огромную дугу. Зачем такую огромную дугу делать? Ждали, чтобы они утонули. Подошли, увидели, что там человек есть, и здесь они уже действовали, как должны были - спасать человека за бортом", - отметил Лупаков.

Это видео - лишь маленький отрывок из операции преследования украинских рыбаков. Мужчины с российского судна друг друга призывают еще раз ударить баркас, который уже и так начал тонуть.

Морской эксперт считает, что рыбаки вынуждены были бежать, потому что были убеждены, что их пытаются взять в плен пираты.

По словам Лупакова, пограничники, вопреки международным правилам, не предупреждали о нарушении границы ни сигнальными ракетами, ни словесными предупреждениями, а также были без формы. И к тому же россияне пошли на таран, а не на абордаж, как должны были бы поступить с нарушителями.

Напомним, вечером 17 июля катер Пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Четверо рыбаков погибли. Одного члена экипажа спасли.

Александр Федорович - единственный из пяти рыбаков, которому удалось выжить. Против него в России открыто уголовное производство по факту нарушения правил кораблевождения. Федоровичу также инкриминируют незаконный вылов и добычу рыбы в территориальных водах России.

 

Ще на цю тему