Прокуратура России уже рассматривает дело украинского рыбака

07:28 13.08.2013

Прокуратура России начала рассмотрение дела пострадавшего в результате инцидента в Азовском море 17 июля гражданина Украины Александра Федоровича, после того как он ознакомился с материалами дела.

Об этом Радио Свобода сообщил консул Украины у Ростове-на-Дону Василий Сердега, передает Укринформ.

«По состоянию на 12 августа материалы дела, которое открыл следователь Первушкин из Следственного комитета России в Краснодарском гарнизоне, переданы в прокуратуру города Новороссийск. Это Азовско-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура. Она в течение 10 дней должна определиться, передавать дело в суд или направить его на дорасследование", - отметил Сердега.

По его словам, в настоящее время прогнозировать что-то здесь трудно, однако украинская сторона и дальше настаивает, что гражданин Украины ни в чем не виноват, должен быть освобожден и отправлен на Родину.

Федорович закончил ознакомление с материалами следствия 9 августа. Его адвокат Виктория Просвирина подготовила ходатайство о прекращении уголовного производства против Федоровича и требовании дать ему право вернуться на территорию Украины.

Как сообщалось, Александр Федорович - единственный из украинских рыбаков, кто выжил после столкновения рыболовного катера с пограничным катером России в территориальных водах РФ в Азовском море 17 июля. Четверо рыбаков вследствие столкновения погибли. Следственный комитет России в Краснодарском гарнизоне открыл против Федоровича уголовное производство по факту нарушения правил кораблевождения. Федоровичу также инкриминируют незаконный вылов и добычу рыбы в территориальных водах России.

 

Ще на цю тему