На набережной в Новороссийске откопали неизвестную братскую могилу

13:57 12.09.2013

Не известный ранее погост вскрыли землекопы, выполнявшие работы по реконструкции главной приморской улицы Новороссийска.

Назвать точное число захороненных в найденной на набережной братской могиле солдат не могут пока ни поисковики, ни сотрудники местного музея, передает Югополис

«Черепа и кости имеют на себе явные следы воздействия высоких температур, – рассказал оперативный сотрудник центра поисковых работ России Александр Кампер. – Помимо самих останков в яме попадаются также пуговицы от бушлатов морских пехотинцев, автоматные диски, подошвы сапог и детали гранат F-1».

По словам Кампера, он исследовал только часть откопанной братской могилы. Скорей всего, говорят исследователи, погибших в бою сложили в воронку от авиабомбы. Причем, сделали это, по одной из версий экспертов, не военные похоронные бригады, а гражданское население. Ведь после того, как фашистов выбили из города, на улицах разрушенного Новороссийска осталось огромное количество убитых. Чтобы в нем не началась еще и эпидемия, тела надо было в срочном порядке предать земле. 

«Утверждать что в братской могиле лежат исключительно морские пехотинцы, нельзя, – пояснила заведующая отделом истории Великой Отечественной войны местного музея-заповедника Раиса Соколова. – В битве за город участвовали абсолютно все рода войск. Всего же в боях за Новороссийск, согласно официальным данным, погибло 15312 человек».

Сейчас работы по реконструкции набережной приостановлены, на месте массового захоронения работают специалисты. Предстоит определить, к каким бригадам, батальонам и ротам относились погребенные на скорую руку солдаты, а также выяснить почему кости имеют на себе следы пожара. 

Ще на цю тему