Россия продолжает инвестировать в экономику Молдовы – торговый представитель РФ

Несмотря на риторику политиков, которую можно оценивать по-разному, российский частный бизнес продолжает инвестировать в экономику Молдовы, – считает и. о. торгового представителя РФ в Молдове Алексей Перекалин.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он сказал, что выигрыш в закрытом конкурсе на получение в концессию Кишиневского аэропорта российской компании «КОМАКС» – наглядное тому подтверждение.

«Наши связи естественны, и экономики, несмотря на прошедшие годы существования в разных государствах – взаимоувязаны. Динамика роста товарооборота РФ и РМ в последнее трехлетие говорит, что за рынками СНГ – будущее», – считает представитель РФ.

Алексей Перекалин уверен, что официальная цифра прямых иностранных инвестиций России в Молдову – $322 млн. – не полностью отражает реальное положение дел.

«Два примера. «Газпром» в лице своего дочернего предприятия «Молдовагаз» имеет здесь газопроводы, вкладывает средства в модернизацию инфраструктуры. Крупнейшая нефтяная компания «Лукойл» владеет в РМ сетью АЗС, но числится в РМ, как представитель голландской «дочки». Эти обстоятельства не позволяют утверждать, каковы реальные вложения капитала в молдавскую экономику российского бизнеса», – подчеркнул Алексей Перекалин.

Ще на цю тему