В Молдове построят завод по производству солнечных батарей

16:58 16.12.2010

Республика Молдова будет производить и экспортировать системы использования солнечной энергии, которые будут изготавливаться в Оргееве. Об этом 16 декабря сообщил заместитель министра экономики Серджиу Чобану на совместной пресс-конференции с основателем китайской компании-инвестора Аньсяном Ченем.

Основатель компании Shandong AUHUA не назвал сроки сдачи в эксплуатацию будущего предприятия, подчеркнув, что хочет, чтобы это стало сюрпризом для молдавского общества.

«Уверен, что строительство завода по производству солнечных батарей – это стратегический шаг и для нас и для Молдовы», – сказал Аньсян Чень. Он отметил, что Молдова – солнечная страна, и солнечные батареи – это хорошая альтернатива традиционным источникам энергии, так как они не загрязняют окружающую среду.

По словам заместителя министра экономики Серджиу Чобану, китайская компания инвестирует в будущее предприятие 60 млн. долларов. Оно будет построено на территории отечественной компании-партнера. Завод по производству солнечных батарей обеспечит около 2000 рабочих мест.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему