Румынские специалисты построят в Вулканештах ветропарк

14:30 05.10.2015

Румынское представительство Renovatio Group готово построить в Вулканештах парк ветроэнергетических установок из 60 турбин мощностью 120 МВт. Соответствующий проект, разработанный румынскими специалистами с Международной финансовой корпорацией Всемирного банка, накануне представили вице-премьеру, министру экономики Стефану Бриду.

Как сообщила Infotag пресс-служба министерства, ветропарк, по расчетам проектантов, будет вырабатывать 430-500 ГВт электроэнергии в год, что обеспечит 10-13% годового потребления электроэнергии в Молдове.

По словам представителей компании, Renovatio уже имеет техническое заключение для подключения к электросети, технико-экономическое обоснование, геотехническое исследование, оценку воздействия на окружающую среду, топографическую съемку и ей выделен участок земли для строительства. Осталось завершить договор о подключении и получить авторизацию на строительство. После завершения работ в 2016 г. компания намерена получить в Национальном агентстве по регулированию в энергетике лицензию на производство электроэнергии.

Министр приветствовал инициативу румынских партнеров, отметив важность реализации в Молдове проектов по возобновляемым источникам энергии для повышения энергобезопасности республики.

«В Европе фотоэлектрические системы, ветряные турбины и другие природные источники энергии имеют значительную долю в общем объеме потребления. Мы также стремимся к тому, чтобы доля альтернативной энергии в РМ увеличивалась», – сказал он.

Renovatio является многонациональной компанией с деятельностью в области возобновляемых источников энергии: ветряной и солнечной. Компания была основана в 2003 г. С 2005 г. работает в Румынии.

 

Ще на цю тему