Деловая миссия из Молдовы ознакомится с опытом Чехии в области энергоэффективности

18:40 26.02.2013

Миссия деловых людей из Молдовы посетит во второй половине марта чешские предприятия, специализирующиеся в области  энергоэффективности и производстве  энергии из возобновляемых источников.

Соответствующее соглашение достигнуто на завершившемся в Кишиневе заседании молдо-чешской комиссии по сотрудничеству в области энергетики.

Как сообщили в минэкономики,  участники обменялись информацией о состоянии национальных энергосистем и перспективах их развития, а также обсудили направления двустороннего сотрудничества.

Глава департамента энергетической безопасности и эффективности министерства Вадим Чебан ознакомил гостей с Энергетической стратегией РМ до 2030 г., обратив внимание на возможные направления сотрудничества двух государств.

По его словам, Стратегия предусматривает обеспечение энергоэффективности и бесперебойности поставок энергоресурсов; создание конкурентного энергетического рынка; обеспечение основы для стабильного развития отечественной энергетики.

«РМ обязалась поэтапно внедрять директивы Евросоюза в энергетической сфере, стремится играть активную роль в регионе, причем не только как импортер и потребитель энергоресурсов», - подчеркнул специалист.

Сопредседатель комиссии от Чехии Ян Заплатилек (Jan Zaplatilek), который возглавляет департамент газовой промышленности и жидкого горючего министерства торговли и промышленности, высказал мнение, что у обоих государств  много точек соприкосновения, как в сфере торгового сотрудничества, так и в плане технической помощи и обмена опытом на официальном уровне.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему