Более 90 тысяч человек в Молдове воспользуются системами отопления на биомассе

18:49 24.07.2014

Совет проекта «Энергия и биомасса в Молдове» провел 23 июля заседание, на котором были представлены успехи в деятельности и планы до завершения проекта в конце текущего года.

Заседание прошло под председательством заместителя министра экономики Тудора Копача, сообщает TV7.

Как сообщила пресс-служба министерства, Тудор Копач приветствовал высокие показатели проекта и его влияние на повышение осведомленности на общегосударственном уровне о преимуществах использования возобновляемых источников энергии, а также улучшение систем отопления общественных зданий в сельской местности и создание местных рынков производства биотоплива.

Согласно отчету об успехах, из 127 проектов в инвестиционной стадии 118 были завершены, еще 9 находятся на этапе реализации и будут завершены к концу 2014 года. Проекты охватывают 144 учреждения, в том числе 86 школ, 49 детских садов, 4 общественных центра, 3 примэрии и 2 профессиональные школы, где будут установлены новые системы отопления на основе биомассы.

Так, благодаря проекту ЕС-ПРООН «Энергия и биомасса», более 90 тыс. человек воспользуются преимуществами систем отопления на биомассе, которые обеспечат дополнительный тепловой комфорт в холодное время года и снижение затрат за электроэнергию. Около 550 котлов на биомассе будет предоставлено до конца года посредством программы субсидирования домохозяйств в сельских районах.

Ще на цю тему