Со дна Черного моря поднят истребитель времен Великой Отечественной войны / Фоторепортаж

11:56 27.08.2013

Центр подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с Черноморским флотом ВМФ РФ и ООО «Юггидропроект» провели экспедицию по исследованию и извлечению со дна Черного моря советского самолета времен Великой Отечественной войны.

Самолет был обнаружен у мыса Пенай между Кабардинкой и Новороссийском. Его удалось идентифицировать – это военный самолет серии Ла-5. У него сохранились лопасти двигателя, стойка шасси, 20 мм пушка, воздушные баллоны и некоторые другие фрагменты.

Большая часть судна сгнила, т.к. военные самолеты СССР тех лет имели деревянный каркас. Кроме того, самолет был сильно разрушен набегающими на берег волнами, т.к. лежал на глубине всего 6 м.

Участниками экспедиции был проведен ряд исследовательских и подводно-технических работ, после чего самолет был поднят на поверхность. Находка была передана в музей морской славы Геленджика, который располагается в «Сафари парке».

Еще предстоит провести большую работу, чтобы прояснить судьбу летчика и установить, к какому подразделению советской авиации относился этот самолет. По мнению специалистов, он, скорее всего, потерпел крушение в 1942-1943 годах. Об этом свидетельствует маркировка на некоторых гильзах, изготовленных в 1942 году, а также расположение самолета.

Он упал в море рядом с местом дислокации легендарной батареи капитана А. Зубкова, которая во время ВОВ целый год сдерживала натиск вражеских войск на подходе к Новороссийску. Вполне вероятно, что найденный водолазами Ла-5 защищал батарею от налета немецкой авиации. Однако это предстоит еще выяснить.

Фото сайта krasnodar.rgo.ru

Справка. Лавочкин Ла-5 – одномоторный истребитель созданный ОКБ-21 под руководством С. А. Лавочкина в 1942 г. в г. Горьком. Самолёт представлял собой одноместный моноплан, с закрытой кабиной, деревянным каркасом с матерчатой обшивкой и деревянными лонжеронами крыла. Первоначальное название – ЛаГГ-5.

Ла-5 (ЛаГГ-5). Фото сайта ru.wikipedia.org

Ще на цю тему