Черноморский флот приступает к обследованию погибшей в годы войны советской подводной лодки «Щ-216»

16:05 22.08.2013

Черноморский флот совместно с украинскими специалистами приступает к практическому выполнению задач по обследованию и определению возможности подъема советской подводной лодки «Щ-216», затонувшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут (Крым).

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа ВС России.

В управлении поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ отмечают, что учитывая нахождение затонувшей субмарины на глубине более 50 метров, возможность наличия взрывоопасных предметов на самой лодке и возле нее, операция по дообследованию и подъёму потребует привлечения значительных сил как со стороны Черноморского флота, так и со стороны Военно-морских сил Украины.

Для обеспечения работ Военно-Морской Флот России привлек новейшее опытное судно «Селигер», предназначенное для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. В район нахождения затонувшей лодки могут быть направлены килекторное судно «КИЛ-25», которое выполнит разметку полигона, установит бочки и бетонные массивы под них, спасательное судно Черноморского флота «Эпрон», водолазное судно «ВМ-154» и порядка 20 водолазов.

Черноморский флот России имеет опыт работы на объектах, аналогичных «Щ-216». В частности, спасательное судно «Эпрон» принимало участие в обследовании затонувших подводных лодок «Щ-204» и «Щ-211» в 1983 и 2003 годах соответственно.

Опытное судно «Селигер» с оборудованием и специалистами на борту и гидрографическое судно ГС-86 уже прибыли в район мыса Тарханкут.

Судами будет произведено обследование района, где лежит погибшая лодка, с целью определения ее точных координат и положения на грунте.

Российским отрядом поиска руководит начальник УПАСР Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Афанасенко.

Справка. В начале июля в районе мыса Тарханкут в Черном море была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Водолазы Центра черноморских подводных исследований нашли лодку на глубине 52 м. Предполагается, что это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.

Щ-216 на рейде Батуми, 1943 г. Фото сайта oldmikk.ru

Ще на цю тему