Школы Кишинева и Севастополя получат помощь ЕС под проекты по энергосбережению

12:23 16.12.2010

Финансовое содействие в 100 тыс. евро получит школа, занявшая первое место на муниципальном конкурсе энергетической эффективности, стартовавшем 15 декабря в Кишиневе.

Он организован кишиневской примэрией в партнерстве с ИРСИ «Вииторул» в рамках европейского проекта «Повышение энергоэффективности энергосбережения в Кишиневе и Севастополе на основе имеющегося позитивного опыта», финансируемого Европейской комиссией и Программой CIUDAD (Сотрудничество и диалог в сфере городского развития).

Столичный вице-примар Нистор Грозаву заявил на пресс-конференции, где было объявлено о запуске проекта, что для получения гран-при, а также премий за I и II место (5000 евро и 3500 евро соответственно) руководство учебных заведений должно будет оценить свои возможности по снижению потребления теплоэнергии, а также объявить программы по оптимизации потребления.

Документы на участие в конкурсе можно подавать в кишиневскую примэрию с 15 ноября 2010 года по 20 января 2011 года. Для этого необходимо заполнить бланк, предложенный на сайте www.chishinauprojects.eu, открытом в рамках данного проекта. Работы по полной теплоизоляции здания учебного заведения, выигравшего конкурс, будут проведены летом 2011 года.

Как сообщил исполнительный директор ИРСИ «Вииторул» Любомир Кирияк, в течение трех месяцев эксперты этого института разработают три технико-экономических обоснования относительно освещения столичных улиц, оптимизации дорожного движения и теплоизоляции интернатских учреждений. Это поможет муниципальным властям привлекать инвестиции и проекты по развитию инфраструктуры. До марта 2012 года предстоит разработать для Кишинева стратегию повышения энергоэффективности.

Общий бюджет проекта – 673 тыс. евро. В рамках проекта будут проводиться аналогичные мероприятия в обоих городах – Кишиневе и Севастополе.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему