Автомагистраль София-Варна будет готова к 2018 году

В конце прошлой недели министр регионального развития Десислава Терзиева и глава Агентства «Дорожная инфраструктура» инж. Лазар Лазаров открыли новый 8-километровый участок автомагистрали «Хемус» (София-Варна).

Таким образом, после открытия нового участка автомагистраль из Варны напрямую соединится с дорогой первого класса София-Варна.

Автомагистраль «Хемус» может быть полностью готова к 2018 году, заявила министр Терзиева на официальном открытии нового участка. Министр дополнила, что для Болгарии очень важно развитие основных инфраструктурных проектов и наличие безопасных дорог.

После открытия нового участка, строительство которого обошлось в 45 млн. левов, значительно уменьшится трафик на окружной дороге Шумена, заявила еще Терзиева.

Автомагистраль «Хемус» находится в списке оперативной программы «Транспорт» и Болгария будет кандидатствовать на получение европейского финансирования. Если же страна его не получит, то начнутся поиски других источников финансирования и автомагистраль «Хемус» будет построена, была категорична министр.

Есть проектная готовность и при обеспечении необходимых средств автомагистраль будет готова к 2018 году, дополнила она.

По материалам NewsBG.ru 

 

Теми:

Ще на цю тему