Французы начали строить второй вертолетоносец «Мистраль» для ВМФ России

08:33 30.07.2013

Французская верфь STX-France приступила к строительству второго десантного вертолетоносного корабля-дока «Севастополь» класса «Мистраль», передача которого ВМФ РФ запланирована на 2015 год.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на статью  заместителя ответственного редактора «Независимого военного обозрения» на сайте «Независимой газеты».

«По словам представителя STX-France, на верфи приступили к строительству первой части корпуса второго десантного вертолетоносного корабля-дока «Севастополь», передача которого запланирована на 2015 год. Правда, командование российского ВМФ до сих пор не может определиться, где должны базироваться «Мистрали» и для решения каких задач использоваться», - отмечает российский журналист.

Автор также напоминает, что верфь STX-France начала в минувшую пятницу стыковку двух блоков корпуса другого российского вертолетоносца - «Владивосток» - класса «Мистраль». Представитель предприятия в Сен-Назере (Франция) объявил журналистам: «Работа будет продолжаться около 20 дней. А спустят на воду корабль в конце октября 2013 года. После этого его снова доставят в Россию, где он пройдет дооборудование в соответствии с требованиями ВМФ России и будет передан российскому флоту осенью 2014 года».

Напомним, контракт на строительство двух «Мистралей» во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора составила 1,2 млрд евро. «Мистрали» получили названия «Владивосток» и «Севастополь». На этих судах установят новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты. Местом их базирования был выбран порт Владивосток. Однако главком ВМФ РФ Виктор Чирков в мае говорил, что в перспективе «Мистрали» рассматриваются для включения в качестве штабных кораблей в Средиземноморское соединение.

Идея закупки кораблей этого типа вызвала неоднозначную реакцию в России и причерноморских странах.

 

Ще на цю тему