Посол США в Грузии заверил, что тбилисская лаборатория не является военной

Созданный при финансировании США Центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара (Центральная реферальная лаборатория общественного здравоохранения) в Тбилиси является открытым и не имеет военного назначения, заявил посол США в Грузии Ричард Норланд в понедельник, 29 июля.

Ранее Геннадий Онищенко заявил, что существует угроза со стороны лаборатории. По его словам, "объяснения, которые дали грузинские чиновники по поводу работы американской военной биолаборатории, лишь усилили озабоченности России".

"Видимо, недоразумение в отношении указанной лаборатории вновь существует, что якобы это - лаборатория военного назначения, которая подключена к исследованию биологического оружия. Эта лаборатория в действительно подчиняется грузинской стороне. США и Грузия не раз заявляли, что лаборатория является открытой и прозрачной. Это открытый институт для ученых, в том числе российских", – сказал Норланд.

На прошлой неделе, после очередного обвинения Роспотребнадзора, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что в ближайшее время эта лаборатория станет департаментом ведомства.

По материалам Новости-Грузия