Грузия допускает российских ученых в лабораторию, откуда якобы распространялась свиная чума

08:06 18.07.2013

На обвинения Геннадия Онищенко в распространении африканской чумы свиней в России из Грузии 17 июля ответил специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Спецпредставитель подтверждает позицию грузинской стороны о том, что российские ученые и эксперты имеют возможность и впредь посетить т.н. лабораторию Лугара и ознакомиться с проводимой в ней научной работой, и при желании даже включиться в совместные проекты.

Абашидзе заявляет, что российские ученые, дважды посетившие данную лабораторию в последние месяцы, не скрывали удовлетворения высоким уровнем лаборатории биобезопасности, созданной с помощью США.

"Грузинская сторона передала представителям России информацию о т.н. лаборатории Лугара" – заявил Абашидзе.

Главный санитар России Геннадий Онищенко вновь обвиняет Грузию в распространении свиной чумы в южных регионах России.

16 июля Онищенко снова заявил журналистам, что на территории Грузии действует лаборатория биобезопасности (имени Ричарда Лугара), основанная оборонным ведомством США, которую власти не могут контролировать.

"Это объективно установленный факт", - заявил главный санитар и отметил, что США потратили 350 миллионов долларов для создания данной лаборатории.

По материалам Грузия онлайн