Роспотребнадзор: африканская чума свиней пришла в Россию из Грузии

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что африканская чума свиней, которая вызвала падеж скота в российских регионах, попала в Россию из Грузии.

"Это объективно установленный факт", - заявил Онищенко, цитирует "Интерфакс".

Онищенко заявил, что на территории Грузии продолжает работать неподконтрольная грузинским властям микробиологическая лаборатория ВМС США.

"Весомым подтверждением угрозы является то, что с 2007 г. на территории России активно циркулирует возбудитель африканской чумы свиней. Нанесен огромный экономический ущерб южным регионам России", - сказал Геннадий Онищенко, отметив, что на создание лаборатории на территории Грузии было потрачено $350 млн. "Беспокоит то, что эта лаборатория неподконтрольна властям Грузии. Лаборатория создана на бывшей советской военной базе недалеко от Тбилиси. Существование такой лаборатории говорит о слабости нынешней власти Грузии", - заявил глава Роспотребнадзора.

"Мы вынуждены тратить деньги для того, чтобы оказывать помощь союзникам - Южной Осетии и Абхазии, чтобы укрепить возможности их здравоохранения на реально существующие угрозы в биологической безопасности", - сказал Онищенко.

По его словам, в прошлом году Россия выделила 15 млн рублей на закупку оборудования для Южной Осетии, Абхазии, чтобы пресечь угрозу, которая представляет микробиологическая лаборатория в Грузии. На такую же сумму планируется купить оборудование для Абхазии и Южной Осетии в текущем году, заявил глава Роспортебнадзора.

По материалам Вестник Кавказа