Онищенко предупреждает Грузию относительно лаборатории по биологическим исследованиям

10:17 22.07.2013

После того, как несколько месяцев назад Россия сняла эмбарго на импорт грузинского вина и минеральных вод, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил, что существование в Тбилиси лаборатории по биологическим исследованиям при финансировании правительства США «будет оказывать резко ограничивающее воздействие» на двусторонние торговые отношения.

Онищенко заявил агентству «Интерфакс» 20 июля, что лаборатория является «мощным наступательным потенциалом».

МИД России 19 июля выступил с заявлением, которое было сделано в ответ на годовой доклад Государственного департамента США о контроле над вооружениями и нераспространении ядерного оружия, содержит намеки, предположительно, на размещенную в Тбилиси биологическую лабораторию. В заявлении МИД России говорится: «Серьезную озабоченность у нас вызывает и биологическая деятельность Минобороны США вблизи российских границ».

Онищенко также заявил «Интерфаксу» 20 июля: «По мере расширение контактов, поставок на территорию РФ продуктов виноделия, овощей, других продуктов сельского хозяйства, наша тревога по поводу наличия на территории Грузии мощной и неподконтрольной грузинским властям биологической лаборатории ВМС США будет все больше и больше возрастать».

«Роспотребнадзор с удовлетворением отмечает позитивное развитие взаимодействия с грузинской стороной по вопросам восстановления экономических связей. Близок день, когда в Россию из Грузии будет поставлен миллион литров винодельческой продукции. Но фактор наличия на грузинской территории военной лаборатории ВМС США будет оказывать резко ограничивающее воздействие», - заявил Онищенко.

США уже осуществили инвестиции в размере 150 млн. долларов США в Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Ричарда. Г. Лугара, которые ставят своей целью «усиление и развитие общественного здравоохранения и здравоохранения животных путем обнаружения инфекционных заболеваний, эпидемиологического надзора и исследования».

Посол США Ричард Норланд заявил в начале мая, когда он вместе с премьер-министром Иванишвили посетил лабораторию: «это грузинский объект и контроль над ним теперь переходит к властям Грузии, которые будут осуществлять ее управление путем сотрудничества и партнерства с экспертами из США».

«Этот объект имеет региональное значение. Это объект высшего уровня, который не имеет аналога в масштабах региона», - заявил он и добавил, что лаборатория открыта к участию любого эксперта из региона.

«Это открытое приглашение к участию в этом научном учреждении высшего уровня», - заявил посол США.

По материалам Бизнес Грузия