Роспотребнадзор приветствует закрытие в Грузии американской военной лаборатории

08:10 05.06.2013

Роспотребнадзор РФ 3 июня распространил заявление, где с удовлетворением отметил «решение грузинских властей о закрытии Центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в Тбилиси, который был создан и функционировал при финансовой поддержке и участии специалистов Министерства обороны США».

«Существование в соседней с Российской Федерации стране военной лаборатории, принадлежавшей США и проводившей закрытые исследования с возбудителями особо опасных инфекций, всегда вызывало объективные опасения и препятствовало развитию российско-грузинского сотрудничества  в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», – сказано в заявлении.

«Предполагается, что центр имени Р. Лугара будет передан Национальному центру по контролю за заболеваниями Грузии, что, очевидно, позволит использовать его на благо практического здравоохранения и национальных интересов страны», – отмечается при этом.

«Роспотребнадзор рассчитывает, что после осуществления этих планов правительства Грузии, службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия двух стран смогут начать решение практических совместных задач по борьбе с угрозой эпидемий, санитарной охраны территории и обеспечения биологической безопасности в регионе», – заявляет российское ведомство.

«Роспотребнадзор выражает надежду, что еще одна военная лаборатория, существующая на территории Грузии, также будет передана национальному гражданскому здравоохранению и будет работать в интересах граждан Грузии, а не в интересах военного ведомства другого государства», – отмечено в заявлении.

По материалам Новости - Грузия