Найдена родственница одного из моряков, погибшего на борту подводной лодки «Щ-216» у берегов Крыма

06:01 12.07.2013

Как сообщила BSNews пресс-служба Совета министров Крыма, после публикации списка членов экипажа, погибших на борту найденной подводной лодки «Щ-216», найдена племянница одного из моряков.

Племянница Николая Пересыпкина Галина Морозова живет в Запорожье. Имя Николая Пересыпкина, как и его погибших на войне братьев, высечено на стеле возле братской могилы в селе Любецком Запорожской области. В 1944 году подводнику было 23 года.

Как уже сообщалось агентство, подлодка "Щ-216" проекта 10 Бис была обнаружена 4 июля этого года специалистами Черноморского центра подводных исследований на глубине 52 метра в 12 милях к юго-западу от мыса Тарханкут. Субмарина во время выполнения боевой задачи по уничтожению немецких караванов, 17 февраля 1944 года была забросана глубинными бомбами. Экипаж успел выпустить по врагу 4 из 10 торпед и героически погиб.

Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории. Тела погибших в этом случае будут захоронены с почестями.

BSNews

Ще на цю тему