На судостроительном заводе имени 61 коммунара собираются производить полнокомплектные БТРы

16:02 13.07.2013

Директор ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» Владимир Берко считает важной задачей загрузить мощности за счет государственного оборонного заказа, обеспечив предприятие дополнительными финансовыми поступлениями.

«Мы убеждаем руководство ВМСУ в необходимости определить наш завод базовым для ремонта кораблей украинского флота. Проведена встреча с командующим ВМСУ, который готов решать этот вопрос на уровне Министерства обороны », - говорит директор предприятия. - передает слова Берко пресс-служба Укроборонпрома.

В.Берко поддерживает курс Укроборонпрома на усиление внутренней производственной кооперации среди предприятий Концерна. По его мнению, завод имени 61 коммунара имеет хорошие перспективы в процессе выполнения международных экспортных контрактов на производство бронетехники.

«Мы производим корпуса для БТР-4. В конце июля мы сдаем первые корпуса на Николаевский БТР завод и в будущем совместно планируем производить полнокомплектные бронетранспортеры с установкой ходовой части, силовой установки, раздаточной коробки. Речь идет также о модернизации БТР-3, других бронетранспортеров, а также производство полноприводного бронеавтомобиля «Дозор-Б».

В.Берко видит перспективу возрождения завода в восстановлении строительства военных и гражданских судов для иностранных заказчиков. По его словам, в настоящее время переговоры с потенциальными партнерами осложненные непростой финансово-экономическим положением предприятия. Однако принимаются меры, которые позволят завода освоить в будущем данное направление.

«Предприятие сертифицировано под украинский реестр, готовится продолжение под российский. Прорабатывается документ о восстановлении на предприятии системы качества ISO. Отремонтировано плавдок грузоподъемностью около 7000 тонн, на который получен документ использования до 2018 года. Совместно с ГК «Укроборонпром» проводится работа по поиску потенциальных покупателей на крейсер «Проект 1164». Его реализация позволит Концерна пополнить уставный капитал и распределить средства отдельным предприятиям отрасли, в том числе и нашему Завода имени 61 коммунара », - говорит В.Берко.

По его словам, прорабатывается возможность получения заводом лицензии на переработку и заготовку лома черных и цветных металлов. Кроме того, завершается разработка рабочей конструкторской документации в части проведения заводом модернизации танкеров и сухогрузов. Ориентировочное начало работ - сентябрь 2013 года.

В.Берко сообщил, что в настоящее время большое внимание уделяется оптимизации производства, определения инфраструктуры, в том числе социальной, необходимой для дальнейшего развития предприятия. По его словам, уже проведены ремонтные работы понтонного пешеходного моста, изготовлено 250 метров Бонни заграждения, заканчиваются восстановления сотой 25 тонне плавкраны, восстановлена ​​и запущена заводская кислородная станция.

«В рамках оптимизации производства планируем более рационально использовать территорию предприятия, снизив затраты на ее содержание. Производственные мощности будут сконцентрированы на левом берегу. Правобережную территорию завода мы видим перспективной площадкой для развития совместных предприятий и инвестиционных проектов. Также планируется оптимизация численности работающих.

Большое внимание на предприятии уделяется воспитанию собственных кадров.
«В нашем учебном центре проводится обучение и переобучение по шести направлениям. Сейчас это 18 профессий. А в целом мы можем готовить специалистов по 79 профессиям. С сентября 2013 планируем оказывать и платные услуги, готовить специалистов морской индустрии для других предприятий. Работаем вместе с Николаевским филиалом частного высшего учебного заведения «Институт последипломного образования" Одесский морской тренажерный центр ». Они готовят плавсостав - матросов, мотористов, боцманов, механиков и т.д.. А мы готовим рабочие специальности для флота - сварщиков, газорезчиков, стропальщиков, крановщиков и т.д. У нас есть необходимая учебная и производственная базы, а также мы предоставляем возможность квалифицированного трудоустройства.

По материалам Морские Бизнес-Новости Украины
 

Ще на цю тему