При строительстве культурного центра в Греции найдено древнее захоронение

16:46 06.07.2013

При очередной проверке состояния дел на стройплощадке Культурного центра Ставроса Ниархоса, в пригороде Больших Афин, комиссии сообщили, что при раскопках было найдено древнее захоронение, около 600 тел.

В месте погребения, рядом со скелетами младенцев были найдены представляющие особый интерес археологов большие горшки, или чайники. В древние времена кухня была центром дома, а чайник был всегда на плите. И когда дети умирали, их хоронили вместе с кухонной утварью – чтобы ребенку «там» было хорошо.

Также был найден древний скелет мужчины, предположительно греческого раба из Африки. Многие найденные там же тела были преданы земле в необычных позах – связанные, или со следами увечий.

В настоящее время археологи ведут тщательные исследования по всей территории строительных работ.

Так, например, археологи, проделав исследования захороненных тел, пришли к выводу, что у некоторых была цинга – заболевание, проявляющееся при хроническом недостатке витамина С. Видимо это заболевание они получили в результате  изнурительной работы.

Фонд Ставроса Ниархоса планирует провести двухдневную конференцию, посвященную теме строительства и археологических раскопок, на которую уже приглашены 60 греческих и иностранных ученых, а также представители крупных благотворительных и некоммерческих организаций Европы и США.

По материалам Русские Афины