В Молдове создадут второй частный промышленный парк

В Молдове будет создан второй частный промышленный парк на базе предприятия CAAN в Стрэшень.

Cоответствующее решение 26 июня приняло правительство Молдовы.

Как сообщили в минэкономики, в новый промпарк запланировано привлечь инвестиции в размере 27 млн. евро. Из них более 50% будут направлены на восстановление зданий, которые будут переданы в аренду резидентам.

Согласно технико-экономическому обоснованию, планируется создать 800 рабочих мест, обеспечить ежегодные  отчисления в бюджет  40 млн. леев, в бюджет медстраха – 1 млн. леев, а соцстраха – 3 млн. леев.   

Первоначально площадь промпарка составит 11,6 га, потом ее запланировано расширить до 28 га. Вся территория находится в собственности местных властей. Первая часть площади решением местного совета уже передана CAAN на 30 лет.

Инвестиционный план будет реализован в два этапа. На первом планируется построить холодильный комплекс на 15 тыс. т  и цех по упаковке плодоовощной продукции. На втором – удвоить площади холодильного хранения и завершить ремонт недвижимости.

Резиденты смогут осуществлять широкий спектр деятельности: от производства металлоизделий до хранения и пакетирования продуктов. Акцент будет ставиться на внедрение новых технологий.

Всего на территории Молдовы действует три промпарка – «Траком», Cimislia, Bioenergagro  (Дрокия). В настоящее время инициированы проекты по созданию и других промышленных парков в районах Кантемир (промышленный парк Cania), Единец (Edineţ), Кэйнарь (Căinari), Окница (Dacia), Яловень (International Industrial Park).

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему