Кумовство в Молдове хотят причислить к коррупции

16:31 25.06.2013

Учрежденная парламентом Молдовы Национальная антикоррупционная комиссия подготовила законодательную инициативу, согласно которой кумовство в государственных структурах должно быть квалифицировано как конфликт интересов и причислено к фактам коррупции.

Об этом сообщил председатель комиссии Анатолий Дончу, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Необходимо отметить, что кумовство, как форма родственных отношений, представляет собой конфликт интересов и является своеобразной формой коррупции. И для того, чтобы у антикоррупционной комиссии были легальные основания для более широкого реагирования на факты коррупции, мы предложим парламенту внести соответствующие поправки в закон "О конфликте интересов" и причислить кумовство к коррупции", - сказал он в Кишиневе на семинаре по вопросам борьбы с коррупцией.

Дончу аргументировал свое предложение еще и тем, что термин "кумовство" включен в официальный лексикон Организации Объединенных Наций.

Согласно молдавскому закону "О конфликте интересов", близкими родственниками считаются супруги, их дети, братья и сестры, внуки, зятья и невестки.

До настоящего времени единственным фактом коррупции, раскрытым Национальной антикоррупционной комиссией Молдовы, остается случай с мэром одного из сел, трудоустроившим на место вице-мэра своего родного сына.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему