В Кишиневе отметили годовщину советской оккупации

09:20 29.06.2015

Представители Либеральной партии Молдовы возложили цветы к Мемориальной стеле на площади Великого Национального собрания в Кишиневе, воздвигнутой в 2010 году в ознаменование 70-й годовщины советской оккупации.

«В 2010 году, когда я исполнял обязанности президента Молдовы, подписал указ, в соответствии с которым 28 июня - не день освобождения Молдовы, а день ее оккупации советскими войсками. Когда я подписывал тот документ, основывался на научных трудах историков, доказавших, что «освобождение» было оккупацией», - заявил на возложении лидер Либеральной партии Михай Гимпу, передает Укринформ.

По его словам, те, кто захватывают чужие территории, всегда выдают оккупацию за освобождение. Гимпу отметил также, что доказательством советской оккупации стала последующая тотальная русификация Молдовы.

Напомним, 28 июня 1940 года советские войска вступили на территорию Бессарабии (нынешняя территория Молдовы между Прутом и Днестром), которая с 1918 по 1940 годы находилась под юрисдикцией Румынии. Позднее тут была образована Молдавская ССР, в состав которой вошел и Приднестровский регион.

Ще на цю тему