Потийский морской порт приобрел новую технику

18:19 13.12.2010

Корпорация «Потийский морской порт» приобрела новую технику. Это подъемники и грузовые трайлеры на 7 млн. лари, которые будут обслуживать терминал.

Презентация терминала состоится в ближайшем будущем. В нем будут работать 50 местных рабочих, которые прошли курс переподготовки.

Владелец Потийского порта — компания «Ракиа групп» оперирует в Грузии с 2006 года и в течение последних лет является одним из крупнейших инвесторов. Компании «Рак групп» работают в разных сферах и все начатые ими проекты находятся в активной фазе.

Строительство Потийской свободной индустриальной зоны, которое компания начала в 2008 году, уже завершено, и в ближайшее время она будет официально открыта.

На сегодняшний день уже 20 компаний (Грузия, Армения, Турция, Украина, Азербайджан, Иран, Объединенные Эмираты) владеют лицензией на оперирование в СИЗ, и, по предварительным прогнозам, их число до конца года увеличится.

В развитие Потийского порта «Ракиа групп», начиная с 2008 года, вложила серьезные инвестиции. Увеличена производительная мощность, построены новые причалы, ведется реабилитация существующей инфраструктуры, ведется работа над проектом нового порта.

С ноября 2010 году функционирует контейнерный терминал, который сможет перерабатывать около 100 000 контейнеров в год. Здесь же предполагается открыть таможенно-пропускной пункт.

Параллельно порту и терминалу «Ракиа групп» работает над проектом реконструкции Потийского аэропорта. Его строительство начнется в 2011 году и завершится в 2013 году.

По материалам Business Грузия

Теми: