Пограничная полиция Грузии не подтверждает вхождение в Поти танкера Муаммара Каддафи

18:30 20.05.2011

Пограничная полиция Грузии категорически отрицает распространенную турецкой газетой «Today’s Zaman» информацию, согласно которой танкер ливийского правителя Муаммара Каддафи «Картахена» находился в Поти с целью закупки бензина.

Как заявили в пограничной полиции, ни в Поти, ни в морской акватории, контролируемой Грузией, плавающее под ливийским флагом судно не появлялось и, тем более, не приобретало там топливо.

По их словам, возможность того, что танкер Каддафи мог войти в порт с другими документами и под другим флагом и приобрести топливо, исключена, поскольку все строго контролируется, и никто не сможет тайно войти в порт.

По сведениям «Today’s Zaman», правитель Ливии полковник Муаммар Каддафи испытывает недостаток уже переработанного бензина для проведения боевых операций, по этой причине он с помощью плавающего под ливийским флагом танкера «Картахена» пытается приобрести топливо у разных стран.

Как сообщает турецкое издание «Today’s Zaman», недавно «Картахена» встал на якорь в турецком порту Мерсине и портовом городе Грузии Поти, однако турецкая и грузинская стороны отрицают, что танкер увез топливо из этих стран.

«Упомянутый танкер вошел в Потийский порт в середине апреля. Хочу сказать, что он не увез товар из Грузии. Танкер уже покинул порт. В Поти есть один турецкий терминал, не знаю, возможно, он увез что-то оттуда», – заявил представитель грузинских властей», – пишет «Today’s Zaman».

Как заявили в службе по связям с общественностью Министерства иностранных дел Грузии, Министерство ознакомится с информацией «Today’s Zaman», после чего сделает комментарий.

По материалам Business Грузия