В Поти планируется строительство нового порта

18:12 19.11.2010

Потийский порт начинает рассмотрение проекта нового порта. В связи с проектом сегодня прошла встреча с жителями района Набада и неправительственным сектором. Встречи проводятся по инициативе фирмы научных исследований «Гамма», которая подготовит заключение в связи с воздействием нового порта на среду и социальными эффектами.

Как заявляют в порту, вопрос строительства нового порта войдет в решающую фазу с будущего года.

100% акций порта принадлежат инвестиционному агентству RAKIA. На основании оформленного с правительством Грузии соглашения, компания уже осуществила часть инвестиционных обязательств и продолжает работать над инвестиционными проектами. В частности, осуществляются проекты строительства контейнерного терминала нового порта, реабилитации действующего защитного мола и строительства нового мола.

С 2011 года группа консультантов-инженеров, приглашенных портом, начнет планирование деталей дизайна терминала. Данная группа будет осуществлять мониторинг строительства контейнерного терминала, которое должно завершится в первой половине 2014 года. Для работы терминала необходимы новая автомобильная дорога и железнодорожные линии. По приглашению порта грузинская исследовательская компания «Гама», вместе со своей международной ассоциацией «Енвирон», подготовит соответствующее заключение в связи с воздействием строительства терминала на окружающую среду и социальные эффекты.

По материалам Business Грузия