В Кишиневе проведена оценка результатов Проекта повышения конкурентоспособности, финансируемого ВБ

10:40 14.06.2013

Заместитель премьер-министра, министр экономики Валериу Лазэр провел вчера встречу со специалистом Всемирного банка по развитию частного сектора Мелиссой Рекас. Собеседники провели оценку результатов внедрения Проекта повышения конкурентоспособности.

Кроме того, обсуждался запуск нового проекта, финансируемого Всемирным банком и направленного на повышение конкурентоспособности молдавской экономики.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, Проект повышения конкурентоспособности проводился в 2005-2012 гг. и был направлен на поддержку реформы системы инфраструктуры качества в Молдове и оснащение лабораторий современным оборудованием, разработку ряда законодательных актов о рынке капитала.

Вышеуказанный проект запустил и линию финансирования экспорта в размере 22,5 млн. долларов, которыми воспользовались около 460 предприятий. Другой составляющей проекта стало финансирование 50% затрат, понесенных малыми и средними предприятиями, проведение консультаций по внедрению стандартов качества, разработка бизнес-планов, технико-экономических обоснований и т.д.

"Проект повышения конкурентоспособности превзошел первоначальные ожидания, и перед новым проектом мы поставим более амбициозные цели",- заявил Валериу Лазэр. В рамках проекта был также развернут проект по развитию рынка капитала в Молдове - единственного сектора, где не было зарегистрировано ожидаемых успехов, отметил министр экономики.

 Министр экономики предложил, чтобы следующий проект Всемирного банка по конкурентоспособности включал действия по стимулированию инвестиционных фондов, частных пенсионных фондов и других инвестиционных инструментов, которые могут направить сбережения граждан в реальный сектор экономики.

Второй проект повышения конкурентоспособности будет включать три основные компонента - укрепление возможностей для регуляторной реформы, доступ к финансам и укрепление потенциала конкурентоспособности предприятий. Проект направлен на решение проблем, обозначенных в исследовании Всемирного банка "Приоритеты политик для развития частного сектора" в качестве основных ограничений в ведении бизнеса в Молдове: таможенное администрирование, налоговое администрирование, регулирование бизнеса, конкуренция и доступ к финансированию.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему