Границы молодежного возраста в Молдове расширены до 35 лет

08:39 13.06.2013

Границы молодежного возраста в Республике Молдова расширены с 30 до 35 лет. Правительство дало сегодня заключение по соответствующему законопроекту.

Так, в категорию молодежи теперь попадают люди в возрасте от 16 до 35 лет, а не от 16 до 30 лет, как это было до сих пор. Инициатива исходила от группы депутатов. Как отметил на заседании правительства министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну, расширение границ молодежного возраста проводится в результате многочисленных просьб, поступающих от молодых людей, и призвано расширить государственную политику в области молодежи.

"Многие молодые люди после окончания обучения на мастерате, докторате, выпускники медицинских факультетов - старше 30 лет, что не позволяет им воспользоваться определенными социально-экономическими льготами, предоставляемыми молодежи. Многие европейские учебные программы ориентированы на молодых людей старше 30 лет", - сказал министр.

В Румынии в категорию молодежи входят люди в возрасте от 14 до 35 лет, в Италии - от 15 до 34 лет. По данным Национального бюро статистики, более 34% населения Республики Молдова - в возрасте от 16 до 35 лет.

Проект предстоит принять в парламенте.

По материалам Молдпрес