Участились случаи миграции в Украину неблагополучных детей из Приднестровья

15:53 30.11.2010

С 2006 по 2010 годы в странах ближнего и дальнего зарубежья было выявлено 98 детей из Приднестровья, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Об этом рассказал координатор проекта FACT представительства швейцарского фонда Terre des Hommes в Республике Молдова Александр Ени.

По его словам, в России было обнаружено 48 детей, находящихся без родительского попечения, в Украине – 47, в Белоруссии, Румынии и Италии – по 1 ребенку.

«При тесном взаимодействии с государственными органами на местах в Приднестровье было возвращено 32 несовершеннолетних из России, 36 – из Украины и 1 – из Румынии», – уточнил Ени.

Основная причина, в результате которой несовершеннолетние дети оказываются за пределами Приднестровья, – миграция родителей, которые их взяли с собой.

«На чужбине у взрослых не все складывается, как бы им хотелось. В итоге кто-то спивается, для кого-то ребенок просто становится лишним, таким образом, несовершеннолетний пополняет многочисленную армию бродяжек», – сказал координатор проекта FACT.

Возраст детей, возвращенных Приднестровье, варьируется в пределах от 0 до 17 лет.

Александр Ени  подчеркнул, что в последние два года на территории Украины участились случаи выявления приднестровских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В основном, это несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет из неблагополучных семей, состоящие на учете в милиции, склонные к бродяжничеству.

«Они нелегально пересекают границу, обосновываются в Одессе, занимаются попрошайничеством и мелким воровством. Это самый «трудный» контингент детей, некоторые из них были репатриированы несколько раз», – констатировал координатор проекта FACT.

Швейцарский Фонд Terre des hommes был основан в 1960 году. Сегодня это самая крупная неправительственная организация в Швейцарии по оказанию помощи детям в трудных ситуациях. Фонд реализует проекты для детей в 28 странах по 3 направлениям: в области здравоохранения, в социальной сфере и по защите прав ребенка.

По материалам Новый регион