В Молдове отмечаются Дни молодежи

12:27 09.11.2010

18-21 ноября в Кишиневе будет проходить третий Международный форум молодежи стран ГУАМ. В этом году он пройдет в рамках Дней молодежи, которые отмечаются в Молдове с 6 по 23 ноября.

Как уточнил начальник управления молодежных программ Министерства молодежи и спорта Ион Доня, в этом году темой форума станет поиск возможностей трудоустройства молодежи стран-членов ГУАМ. Мероприятие завершится принятием соответствующей резолюции.

В рамках Дней молодежи пройдут социокультурные мероприятия на национальном и местном уровнях: социальный театральный фестиваль и форум местных советов, кампания по распределению европейских молодежных карт; будут определены самые активные и одаренные представители молодежи в области литературы, искусства, науки и техники, а также гражданской деятельности.

В эти дни будут проведены молодежный КВН и конкурс молодых поэтов, фото- и художественные выставки, чемпионат Республики Молдова по волейболу среди женских команд и шоссейному забегу, а также круглые столы и семинары. 17 ноября состоится эстрадный концерт, посвященный Международному дню студента.

Цель этих мероприятий – привлечь молодежь к общественной жизни, придать импульс развитию творческого и интеллектуального потенциала молодежи.

По данным официальной статистики, примерно 1 миллион жителей Республики Молдова (одна треть населения страны) – молодые люди.

По материалам Moldpres