Министр экономики и энергетики Болгарии: Политического решения о размораживании АЭС «Белене» нет

08:00 11.06.2013

Политического решения о возобновлении проекта АЭС «Белене» нет. Правительство «Орешарски» не вело переговоры, и в настоящий момент у Болгарии нет финансовой возможности для осуществления проекта, заявил на телеканале бТВ министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев. «Данное решение может принять лишь болгарское Народное собрание», - многократно подчеркнул министр.

«К сожалению или радости некоторых людей Народное собрание приняло решение о заморозке проекта. И теперь необходимо провести техническую проверку проекта, и принимая во внимание будущее потребление электроэнергии в регионе, можно будет начать обсуждение возможного размораживания проекта строительства АЭС «Белене», – сказал Драгомир Стойнев.

Министр прокомментировал и иск в размере 872 млн. евро, внесенный в Арбитражный суд Женевы российской компанией «Атомстроэкспорт» против Болгарии за отказ от строительства АЭС «Белене».

«Я бы не говорил об этом как о рэкете, а как о нормальных взаимоотношениях между двумя компаниями – Национальной электрической компанией (НЕК) и «Атомстройэкспортом». Мы внесем контриск и будем оспаривать эту сумму. НЕК опишет в иске и то, что российская сторона должна Болгарии», – сообщил министр. Он заверил, что в суде Болгарию будет представлять адвокатская компания, нанятая бывшим правительством. Однако он не назвал имени компании и стоимость ее услуг, заявив, что это коммерческая тайна.

По материалам newsbg.ru

Теми:

Ще на цю тему