Турция ужесточает борьбу с курением

12:26 10.12.2010

Минздрав Турции продолжит ужесточение запрета на курение в общественных местах. Теперь курить будет нельзя не только в закрытых помещениях, но и на балконах, а именно в помещениях без крыши и с частично открытыми боковыми сторонами.

Сообщается, что с введением новых поправок в закон «О курении в общественных местах» к закрытым помещениям будут отнесены помещения с временной или облегченной крышей, частично окруженные стенами (более чем на половину периметра), парапетами высотой 135 см, остекленные или окруженные перилами.

«Следуя примеру Европы, где используется модель «добровольных инспекторов», наши граждане также на добровольной основе могут контролировать нарушения этого закона. Сфотографируйте, отправьте нам, мы оштрафуем», – прокомментировал начальник департамента Министерства здравоохранения по борьбе с раковыми заболеваниями Мурат Тунджер.

По данным Министерства здравоохранения Турции, эффективность запрета на курение в общественных местах становится все более заметной, особенно среди молодежи.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему