Еврокомиссия: Реформы в Болгарии почти не продвигаются

Несмотря на прогресс, достигнутый правительством в фискальной сфере, большинство насущных проблем в Болгарии остаются практически такие же, как и в 2012 году, говорится в докладе Европейской комиссии о мерах, которые необходимо предпринять Болгарии в следующие 18 месяцев.

Рекомендации ЕК затрагивают семь секторов Болгарии, а окончательное их принятие должно состояться на заседании Европейского совета лидеров стран-членов ЕС.

Этих рекомендаций должно будет придерживаться правительство Пламена Орешарски, которое было одобрено Народным собранием 29 мая.

Краткое содержание рекомендаций:

  1. Соблюдать стабильную бюджетную позицию. Ввести налоговую стратегию, целью которой должно стать увеличение доходов страны, улучшить собираемость налогов, усилить борьбу с теневой экономикой. Создать независимую институцию, которая будет контролировать бюджетную политику и подготавливать анализы и советы.
  2. Постепенно убрать возможность раннего выхода на пенсию, ввести единый и законно установленный пенсионный возраст для мужчин и женщин, применять активную политику занятости населения, что позволит людям дольше оставаться на рынке труда.
  3. Ускорить национальную инициативу молодежной занятости. Реформировать Агентство занятости с целью предоставления эффективных консультаций безработным гражданам и разработать программу обеспечения работой квалифицированных кадров.
  4. Принять Закон о школьном образовании и продолжить реформы высшего образования. Улучшить доступ к образованию детям в неравном положении, в частности цыганского происхождения. Обеспечить эффективный доступ к здравоохранению и улучшить ценообразование услуг здравоохранения.
  5. Уменьшить бюрократию, которая выполняет стратегию по введению электронного управления. Улучшить качество и независимость судебной системы и усилить борьбу с коррупцией.
  6. Ускорить освоение фондов ЕС. Гарантировать правильное применение законодательства о госзаказах.
  7. Укрепить независимость национальных органов регулирования и административного потенциала. Снять барьеры на вхождение на рынок, квоты, территориальные ограничения и регулированные цены и закончить создание рыночной структуры, создав прозрачный оптовый рынок по продаже электричества и природного газа.

Рекомендации подготовлены на базе подробного анализа ситуации в странах ЕС и представляют собой руководство для правительства по увеличению потенциала роста экономики, увеличения конкурентоспособности и создания новых рабочих мест к концу 2014 года.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему