Экологичность олимпийской стройки снова обсудили в Сочи

17:51 21.09.2010

В Сочи состоялось заседание общественного совета по подготовке к Олимпиаде-2014, в ходе которого обсуждали экологические вопросы подготовки к Играм.

На мероприятии присутствовали представители министерств, госкорпорации «Олимпстрой», региональных властей, депутаты Госдумы и инвесторы, сообщает «Российская газета».

По словам председателя совета Виталия Игнатенко, олимпийская стройка часто «обрастает» недостоверными слухами. Это происходит из-за того, что компании, задействованные в строительстве, не обнародуют информацию о решении экологических проблем.

В результате от руководства ЮНЕСКО нередко поступают сообщения, выражающие обеспокоенность ситуацией в Сочи.

Во время заседания заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов отметил, что его ведомство старается свести к минимуму экологические потери. В городе-курорте действует система мониторинга окружающей среды. Также Минприроды совместно с Росгидрометом установило две мониторинговые станции из четырех. Данные, полученные в ходе работы этих станций, выкладывают в Интернет.

Как сообщалось, в Сочинском национальном парке на площади около 20 тыс. га должны высадить краснокнижные растения - вместо изъятых с 3 тыс. га. Планируется и переселение животных с территорий олимпийской стройки.

По мнению Счетной палаты РФ, меры по восстановлению экологии в Сочи неэффективны. Специалисты ведомства установили, что Минприроды не в полном объеме разработало нормативно-правовую базу, которая должна регулировать вопросы выделения земельных участков под размещение станций Росгидромета.

Заседание общественного совета стало продолжением работы Межведомственной комиссии по подготовке и проведению Олимпиады 2014 года, члены которой приняли участие в Международном инвестиционном форуме.

Общественный совет по подготовке к XXII зимним Олимпийским играм создан в июле 2009 года.

По материалам Живая Кубань