В Румынии перезахоронены останки Николае и Елены Чаушеску

08:49 10.12.2010

Останки коммунистического диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены после проведения процедуры эксгумации и проведения экспертизы ДНК, подтвердившей их подлинность, были перезахоронены на бухарестском военном кладбище «Генча».

Как сообщает румынское издание Cotidianul, по решению родственников тела четы Чаушеску захоронены в новом месте, а рядом с могилами установлены новые гранитные надгробия. Родственники диктатора также наняли сотрудников одного из частных агентств для охраны могил.

Напомним, 21 июля, на военном кладбище «Генча» в Бухаресте состоялась эксгумация захороненных там тел румынского коммунистического диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены, расстрелянных в декабре 1989 года по приговору военного трибунала. Как рассказал журналистам зять румынского диктатора Мирча Опряну, данная процедура была проведена, чтобы убедиться, что в данной могиле похоронена именно чета Чаушеску.

Как сообщалось ранее, в 2005 году ныне покойная дочь Николая и Елены Чаушеску Зоя попыталась доказать, что власти скрывают настоящее место захоронения её родителей. В связи с этим она обратилась к властям и администрации кладбища с требованием провести эксгумацию.

В ответ было получено извещение, что проведение эксгумации невозможно из-за отсутствия документов, подтверждающих факт захоронения супругов Чаушеску. После смерти Зои Чаушеску ее брат Валентин вместе с супругом сестры Мирчей Опряну продолжили добиваться эксгумации, и в 2009 году получили разрешение.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему